延安12345:修理厂违规建筑等问题处理结果回应

延安新闻延安123452018-01-02 11:00

12345平台工作人员

将市民通过热线、微博、微信

及微信@政府随手拍等渠道咨询

求助、投诉和建议等问题整理为工单

分派至相关部门处理

现将处理结果进行公示

1、市民来电反映

延长县城管二队小区物业存在很大的弊端。每月收取物业费45元,不但不打扫小区卫生,而且还在门口贴了“门口以外,自己打扫”的单子;小区的暖气也不暖。市民希望相关单位能够核实并妥善处理!

延长县回复:经槐里坪社区二队工作人员及社区领导到二队小区进行调查,二队小区有装修垃圾随意堆放现象。对于公共卫生脏乱差现象,已及时和小区物业联系,与小区保洁员及时沟通,督促保洁员加强卫生打扫,及时检查、清理,给小区居民营造一个干净整洁的生活环境。二队小区暖气确实存在问题,经多方走访与联系,供暖公司采取以下措施:

1.派出管道工进入居民家中检查暖气管道是否正常;

2.供暖公司增强供暖力度,尽早将居民室温提高,使广大市民过一个温暖的冬天。

回访情况:12345坐席回访市民表示满意。

延安12345:修理厂违规建筑等问题处理结果回应

2、市民来电反映

市民的车辆在延川县机动车辆检验中心进行审验(审验最后期限为2017年11月27日—11月30日),由于延川县机动车辆检验中心网络问题导致市民的车逾期审验,无法上传检验车辆的资料并且扣3分罚款200元,市民认为不合理,希望职能部门核实情况并解决!

市公安局回复:经调查核实,情况与市民反应一致,将对其免于处罚。目前市民的车辆已在延川县宏承检测站上传数据并审核通过。

回访情况:12345坐席回访市民表示非常满意。

3、市民来电反映

李渠镇高峁湾加油站隔壁腾马修理厂附近正在违规修建十几间房子,市民希望有关部门核实此建筑是否属于违规建筑!

宝塔区回复:经李渠镇政府调查,修建房屋的市民在高峁湾村租赁了10亩土地,准备开设饮用水厂,09年办理了临建手续,已经过期。后私自在租赁土地范围内修建平房22间,现已全部拆除。

回访情况:12345坐席回访市民表示满意。

延安12345:修理厂违规建筑等问题处理结果回应

4、市民来电反映

宝塔区百米大道电信西区2号楼,室内温度未达到供热标准,影响住户正常生活。请相关单位核实情况并妥善处理!

热力公司回复:经调查,工作人员已上门测温并采取一定维修措施,电信西区2号楼现已恢复正常供暖。

回访情况:12345坐席回访市民表示非常满意。

5、市民来电反映

枣园维景酒店私自利用停车桩档住慢车道路口,用慢车道供酒店停车,严重影响周边居民正常出行。请有关部门妥善处理!

市公安局回复:经交警部门核实调查,发现该酒店门前路口放有可移动的禁止停车牌,立即安排了所在辖区中队将停车牌清理,并对该酒店口头警告。同时要求所在辖区中队加强对该路段监管力度,在今后的路面执勤中严查该路段乱停乱放的现象,做到及时发现及时清理,道路安全畅通。目前,该路口已恢复正常通行。

回访情况:12345坐席回访市民表示非常满意。

“12345,有事找政府”

12345平台是市委、市政府建立的

非紧急类综合性政务服务平台

受理并办理市民就

社会治理、公共服务提出的咨询

求助、投诉和建议诉求

如果您在工作中、生活上

有问题需要咨询、反映

请拨打12345

也可关注“延安12345”微信公众号

通过@政府随手拍反映不文明现象

我们将及时为您解决

广大市民朋友们

今天

我们挥别2017

明天

迎接崭新的2018

实现新突破

正文已结束,您可以按alt+4进行评论