腾讯大秦网大秦网 > 正文

暑期辅导班花十万 天价辅导给了孩子什么?

2010年07月29日09:25大连晚报我要评论(0)
字号:T|T

暑期辅导班花十万 天价辅导给了孩子什么?

一些培训机构的宣传资料上纷纷介绍VIP辅导项目。(图片来源:大连晚报)

暑期辅导班花十万 天价辅导给了孩子什么?

“一对一”辅导如今很火爆。(图片来源:大连晚报)

一个暑假花费上万甚至几万元,“天价”辅导班依然有家长学生趋之若鹜

号称VIP服务的“天价”辅导为什么如此火爆?本报记者进行调查

眼下中小学生已经进入假期,各种暑期辅导班也迎来火爆的高峰期。与以往不同的是,今年的暑假辅导班市场上,一种“一对一”VIP辅导异军突起,一夜之间铺天盖地。既然辅导类型是VIP,收费标准自然也是水涨船高,一个小时120至150元收费,有些家长一个暑假就投入上万元,个别家长甚至投入10万元。而除了中小学生的暑假辅导班喊出“天价”之外,什么公务员面试培训、日语保过、考研押题……都价格不菲。高价辅导之所以吸引家长和学生义无反顾“砸钱”,原因就是:提分!可是这种VIP辅导真能提分吗?记者实地进行了调查探访。

“天价”辅导班3大追问

追问1“天价”辅导到底有多火爆?

随手翻翻暑期辅导类广告,几乎所有的培训机构都在显眼位置打出“一对一”字样,并冠以“金牌教师”等名头,还有的直接用实名学生成绩做广告。“看到人家的孩子提分那么快,为了考个好高中,花钱也值得。”陈女士给儿子请了“一对一”辅导,花费万余元。她的想法代表了很多望子成龙家长的心声。而记者采访中了解到,比陈女士还肯“砸钱”的家长大有人在。

“一对一”辅导到底多火爆?记者以学生家长的名义对暑期辅导班市场进行了走访。在沙河口区一家培训机构,咨询的家长络绎不绝,墙壁上贴满教学成果和教学计划;在一些中学附近,站满了发放广告的人,随便走一圈就能领到10多个培训机构的广告;各种招生广告上,有的列了提分的“明星榜”,上面有学生的姓名、学校、辅导前后的成绩对比,有的干脆和家长签订提高成绩的协议……虽然各个培训机构都推崇“一对一”辅导,但是都没有在广告上标出价格。

追问2“天价”辅导到底有多贵?

然而,目前十分火爆的这种VIP辅导班价格也十分昂贵。市民张女士的儿子今年上初二,因为儿子偏科比较严重,所以她对假期辅导班比较关注。“其实我就在几家培训机构打听了一下,可没想到,很多辅导班不知道在哪里搞到了我的电话,自己找上门来。”张女士说,她每天都能收到各种培训机构发来的短信。“他们都推荐‘一对一’的辅导,可是一小时就要100多元,太贵了。”

市民陈女士的儿子暑假后就读初三了,她想在假期为孩子报个辅导班,提高成绩。跑了三家培训机构,均被推荐上“一对一”VIP课程,声称重点中学一线名师手把手指导,完全根据学生的情况制定计划,有针对性地查漏补缺。一个团队只为一个孩子,保证提前起跑,快速提高分数。听起来近乎完美的VIP服务确实让她心动,但是价格也不菲。“如果报名参加‘一对一’的培训,一个暑假怎么也要花一两万元。”陈女士说。

而市民杨先生的儿子则是“天价”培训的践行者。杨先生做生意,家里经济情况比较好,儿子接受英语“一对一”外教培训已经两年了。“每个小时收费150元,老师也换了好几个。不过说实话,有些外教其实不会教学,就是跟孩子进行个口语对话什么的。”杨先生说,虽然没觉得用处大,可是别人的孩子都学,他也让孩子一直上课。

与上述几个家长相比,我市一即将升入高三的学生家长这个暑假的投入可谓“大手笔”——10万元。孩子因为“一对一”辅导,整个暑假几乎没有休息时间,天天都要上课。

记者随后打电话到多家培训机构进行咨询,得到的答复是“一对一”辅导每小时收费120元至150元,有的甚至达到200元或者更高。接待人员都表示,专业的团队会根据学生的具体情况制定方案,辅导老师也都是名校的一流教师,但是对于老师的具体情况却根本不透露。“教委不允许老师出来辅导和补课,所以我们不能透露老师的情况,希望家长能理解……”几乎所有的接待人员都搬出这样一套说辞。

走访中记者了解到,普通的假期辅导,一般每小时只要十几元钱。以一家比较著名的培训学校为例,正常辅导班收费1440元,一个假期120堂课,平均每个学生每堂课12元钱。

同样按120堂课计算,每堂课45分钟,一共是90小时。如果参加“一对一”的辅导,每小时150元,90小时就需要1.35万元。如果选择单价更高的名师培训,一个暑假下来花费还要高。

追问3“天价”辅导为何这样火?

采访中,诸多家长对假期培训的价格也颇有微辞;可是反观之,异议归异议,家长无一不竭尽所能地给孩子报名参加辅导;而且在有些家长看来,更高收费几乎就等同于更好效果……采访中家长表示,现在学生竞争的激烈,他们都希望利用假期给孩子进行知识巩固,但是有关部门严令禁止教师补课,所以他们就转投各种培训机构。

不可否认,的确有一些学生需要在某方面加强,可能需要课后的辅导。市民唐女士在谈到这个问题的时候,就表示“一对一”辅导对自己女儿的学习提高,的确有明显作用。唐女士的女儿读高一,最近她给女儿找了两科“一对一”补习,一个月花费10200元。“不过的确有效果,我女儿两科成绩提高了20多分。”

可是这种学生的全民补习,的确让人有点想不通,全天上课,也让原本应该放松的假期变了味。“别人的孩子都参加辅导班,咱的孩子也不能落后。”“也就是中学这几年多花点钱,多花钱能换来孩子考个好高中,好大学,值了。”采访中记者发现,很多家长都抱有望子成龙和盲目“跟风”的心理。而嗅觉敏感的培训机构及时抓住商机,推出价格不菲的辅导业务,满足市场需求。

教育培训机构对“一对一”情有独钟,一个重要原因就是利润高。同样用记者采访得来的数据为例。按“一对一”辅导每小时收费150元计算,一堂课45分钟的收费为112.5元。而正常辅导班,平均每个学生每堂课12元钱,收10个学生才能抵得上一个VIP。而针对VIP制订的教学计划越密集,每小时的收费越高,利润也就越大。这也是很多培训机构和老师热衷于推销“一对一”辅导的原因。

“天价”辅导就等于好成绩?

一位业内人士指出,别把补习当成“救命稻草”

采访中记者了解到,眼下除了中小学生暑假辅导班提出了“一对一”辅导的概念,什么公务员面试培训、日语保过、考研押题……都价格不菲,堪称“天价”。

刚刚大学毕业的小高就参加过这样一个培训班,3天花了2000元。“当时是为了考公务员,笔试过了之后参加培训班,为面试准备。”小高告诉记者,专门为这种面试开办的培训班,有的收费高达万元,培训时间也不过三五天。

“很多培训都是抓住了考生与家长的投机心理。”一位教育人士表示,决定专业考试能否成功的,往往是考生日常的积累与知识储备。同样对于中小学生而言,各年级学生的补课需求有不同的特点,当前有的学生的补习意愿走向了极端,有的学生甚至把报班补习或请老师辅导当做是“救命稻草”,这种做法多少有点盲目,不可取。

对于“一对一”辅导这种形式,记者采访时,很多老师和教育工作者也表示,这种方法不见得适用于所有学生。只有某方面需要查缺补漏、或者专门拔高的学生适合“一对一”辅导,而前提是必须选择“高手”教师,能准确找到学生的不足和问题,从根本上解决问题。对于大多数学生来说,“一对一”是封闭的教学环境,没有竞争没有比较,效果未必好。如果只是希望通过老师对知识点进行梳理,夯实基础,实现学习能力的提高,那常规的辅导班即可。

采访中很多家长和老师也表示,学习中最重要的是学生的“原动力”,只有学生主观上想学,愿意学,才能切实有效地提高成绩。否则的话,家长一味“砸钱”强迫,可能会起到适得其反的效果。

读完这篇文章后,您心情如何?
[责任编辑:wyxaedu]
登录 (请登录发言,并遵守相关规定) 分享至: 腾讯微博
大秦·视界